Федерация Легкой Атлетики Оренбургской области

Новости

12:32

Вся Россия стартует в Оренбурге

Как оценить масштаб спортивных событий? Журналисты часто задаются этим вопросом, оценивая их значимость для своего издания…

А на какое место в этой классификации вы бы, дорогие читатели поставили соревнования, на которые приезжает вся страна – от Приморского края и Якутии до Санкт-Петербурга и Мурманска? Которые проводятся в нашем городе уже более десяти лет подряд. Которые стали важнейшей стартовой площадкой для сегодняшних олимпийских звезд. Которые привлекают сотни болельщиков от мала до велика. Я думаю, что такие соревнования, как чемпионат России по легкоатлетическому кроссу, прошедшие в минувшие выходные в Зауральной роще Оренбурга – гордость нашего края, лицо оренбургского спорта на всероссийской арене.

- Ваши кроссовые традиции сопоставимы с европейскими, - говорит Евгений Пудов, старший тренер сборной России по легкой атлетике. – Там соревнования по кроссу возобновились 19 лет назад, у вас проходят уже 11 лет. И Всероссийская федерация не собирается менять место проведения, кстати, отборочного на чемпионат Европы, мероприятия. Напротив, в следующем году мы хотим провести здесь финал кубка страны. Оренбургская федерация легкой атлетики очень творчески подходит к своему делу. В этом году, например, сделали две новых горки на трассе. Это дополнительная нагрузка для спортсменов, но и дополнительные яркие эмоции для зрителей. Это тоже важно при проведении таких соревнований, ведь цель все-таки в том, чтобы больше людей приобщалось к спорту.

В первый день забеги среди взрослых и юниоров состоялись на дистанциях 4, 6, 10 километров у мужчин, и 4, 6, 2 километра у представительниц слабого пола. В программу второго дня вошли только эстафеты – 4*1 километр среди юношей и юниоров, а также молодежного и взрослого возраста.

- Сегодняшний кросс – 30 сборных команд, 215 участников, - сыплет цифрами Валерий Брынцев, исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта области. – За эти годы он счастливой ареной для многих выдающихся спортсменов -  Гульнары Сабитовой, олимпийской чемпионки Пекина, Юлии Зариповой, олимпийской чемпионки Лондона, Марии Савиновой, также олимпийской чемпионки в Лондоне.

На вопрос «можно ли считать легкую атлетику базовым видом спорта для Оренбуржья», Валерий Васильевич ответил:

- В области давно принято решение по 13 опорным видам спорта, и легкая атлетика входит в их число. Это самый массовый вид, он успешно развивается во всех муниципальных образованиях. И приносит нам медали всероссийских соревнований.

Подробнее об успехах наших легкоатлетов рассказывает Андрей Аникеев, президент областной федерации:

- У нас подрастает сильная молодежная команда. В этом году они завоевали десять медалей на чемпионатах и первенствах страны. И мы надеемся, что их «взрослые» победы, в том числе и на олимпиаде, еще впереди.

Кстати, и на кроссе оренбургские ребята не подвели. В первый день «бронзу» в тяжелейшем забеге на 10 километров выиграл мастер спорта орчанин Денис Данилин. Во второй день молодежная сборная в составе Ксении Курманчук (Орск), Марии Меженской (Акбулак), Андрея Исайчева (Оренбург), Николая Репушко (Оренбургский район) также стала обладателем бронзовой медали. В командном зачете оренбуржцы на пятом месте.

- Это выдающийся результат, - говорит заслуженный тренер России, главный тренер области Саит Кирамов. – Ведь представительство было довольно мощное. Победителями стали традиционно сильные команды Москвы, Чувашии, Башкирии.

 

Конструктор сайтов - uCoz